Programação FJ2018

FESTIVAL DO JAPÃO 2018
PALCO VERDE E AMARELO
(* 20/06 – sujeita a alterações)

SEXTA – 20 DE JULHO DE 2018
14:00 – Federação Brasileira de Radio Taisso – Ginástica
14:20 – Associação Shimane Kenjin do Brasil – Rizumu Taisso
14:40 – Mariko Nakahira – Atração internacional
15:05 – Centro Cultural Hiroshima do Brasil – Kendama – Atividade lúdica
15:30 – Keiko Yoshimura e Takaaki Ohnishi – Atração internacional
16:00 – Pop Mania Nipo de Campinas – Dança infantil
16:35 – Arudo – Uruguai Atração internacional
17:05 – Parada Taiko
17:35    Gus Hokama – Argentina – Atração internacional
18:00 – Associação Guifu Kenjinkai do Brasil – Vanessa Oshiro – Atração internacional
18:25 – Shizuoka Kenjinkai do Brasil – Rizumu Taisso
18:40 – Zespot Piesni i Tanca Politechniki Warszawskiej – Polônia – Dança Regional
19:00 – Encerramento

SÁBADO – 21 DE JULHO DE 2018
10:00 – Federação Brasileira de Radio Taisso – Ginástica
10:20 – Sakura Fubuki Wadaiko
10:35 – Karatê Kyokushin – Artes Marciais
10:55 – Kibô-no-Iê  – Musicoterapia
11:15 – Aikido Maruyama – Artes Marciais
11:35 – Associaçao Okinawa Kenjin do Brasil – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – Taiko
11:55 – Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil – Zenidaiko – Dança
12:10 – Centro Cultural Hiroshima do Brasil – Ken dama – atividade lúdica
12:30 – Associação da Provincia de Kagawa no Brasil – Kendo – Artes Marciais
12:50 – Associação Beneficente dos Provincianos de Osaka Naniwa kai – Dança e música regional
13:10 – Associação Nagai – Judô – Rio de Janeiro – Artes Marciais
13:30 – Associaçao Cultural Provincianos Kochi do Brasil – Yossakoi            Dança  Moderna
13:55 – Centro Cultural Hiroshima do Brasil – Kagura – dança típica
14:35 – Nagasaki Kenjinkai do Brasil – Jya Odori – dança típica
14:50 – Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil – Shan Shan Kassá Odori – dança típica
15:10 – Grupo Hikari de Londrina – Bom Odori – dança folclórica
15:35 – Shinkaizen Kickboxing japonês – Artes Marciais
15:50 – Grupo Sansey de Londrina (PR) – Dança  Moderna
16:10 – Associaçao Cultural Esportiva Beneficente Saga ken do Brasil – Kenko Taisso
16:30 – Awaodori de Tokushima – dança típica
16:50 – Shinkyo Daiko – São Caetano – Taiko
17:10 – Associação Cultural Assistencial Mie Kenjin do Brasil – Kenko Taisso
17:30 – Associação Hokkaido de Cultura e Assistência – Yossakoi – Dança moderna
17:45 – Takyu Hananokai do Brasil – Dança folclórica
18:10 – Keiko Yoshimura e Takaaki Ohnishi – Atração Internacional
18:45 – Akatsuki Band – Banda Musical
19:15 – Diogo Miyahara e Grupo Toku Heroes Cosplay    Banda Musical
19:30 – Encerramento

DOMINGO – 22 DE JULHO de 2018
10:00 – Parada Taiko       Taiko
10:20 – Federação Brasileira de Radio Taisso Ginástica
10:40 – Associação Beneficente dos Provincianos de Osaka Naniwa kai – Rizumu Taisso
11:00 – Fukuoka Kenjinkai do Brasil – Taiko e música
11:20 – Confederação Brasileira de Aikido Instituto Takemussu – Brazil Aikikai – Artes Marciais
11:40 – Associação Nagasaki Kenjin do Brasil – Kenko Taisso
12:00 – Associação Guifu do Brasil – Vanessa Oshiro – Atração Internacional
12:20 – Nitten Kenjutsu Artes Marciais
12:40 – Nagano Kenjinkai do Brasil – Nagauta Etigojishi – Dança e música regional
13:00 – Associação Yamagata Kenjin do Brasil – Rizumu Taisso
13:20 – Gus Hokama – Argentina – Atração Internacional
13:45 – Karate Do de Valinhos – Artes Marciais
14:05 – Associação Shimane Kenjin do Brasil – Yasugui Bushi Dojo Sukui – Dança regional
14:25 – Treasure Garden – Atração Internacional
14:50 – Grupo Shinsei Acal – Yosakoi – Dança Moderna
15:05 – Associação Cultural Recreativa Nara Kenjin do Brasil – Dança
15:25 – Kumamoto Kenjinkai do Brasil – Rizumu Taisso
15:45 – Associação Hokkaido Hanamatsu-kai – Nihon Buyo – Dança regional
15:55 – Associação Cultural e Recreativa Nara ken do Brasil – Ikioi Daiko
16:15 – Associação Cultural e Assistencial Mie do Brasil – Kendo – Artes Marciais
16:45 – Banda Arudo – Uruguai   Atração Internacional
17:15 – Banda Uchiná     Banda Musical
17:40 – Kodaiko Taiko
18:00 – Encerramento

FESTIVAL DO JAPÃO 2018 
ARENA 110 ANOS
(* 20/06 – sujeita a alterações)

SEXTA – 20 DE JULHO DE 2018
14h00  – Parada Taikô (ensaio) – taikô
15h00  – Vanessa Oshiro – cantora – Argentina
15h20  – Treasure Garden – cantores – Japão
15h45  – Gus Hokama – cantor – Argentina
16h10  – Mariko Nakahira – cantora – Japão
16h30  – Ossamá Sato – ilusionista – Brasil
17h00  – Keiko Yoshimura e Takaaki Ohnish – cantores – Japão
17h20  – Show Musical Viva a Imigração, com Takeshi Nishimura, Angelaisa Toyota e Yasmin Yamashita – cantores – Brasil
18h15 – Ryu Jackson e amigos – cantor e dançarinos – Brasil
19h15 – Anime Metal Live, com Arudo e amigos (Ricardo Nakase e Kodaiko Taikô) – banda – Uruguai/taikô e cantor – Brasil
20h00 – Ensaio Miss Nikkey Brasil

SÁBADO – 21 DE JULHO DE 2018
10h00  – Comemoração dos 110 anos – Parada Taiko – shows variados/cerimonial
10h25  – Comemoração dos 110 anos – Gus Hokama – Cantor – Argentina
11h00  – Comemoração dos 110 Anos – Espetáculo YUI – Parte 1 – shows variados
12h00  – Comemoração dos 110 anos – Solenidade Oficial – cerimonial
13h00  – Comemoração dos 110 Anos – Espetáculo YUI – Parte 2- shows variados
14h15  – Parada Taikô
14h45  – Anime Metal Live, com Arudo – banda – Uruguai
15h15  – Mariko Nakahira – cantora – Japão
15h40 – Taijyu Fujiyama – Fundação Japão – ilusionista – Japão
16h10  – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – taiko de Okinawa – Brasil – Show Comemorativo 20 anos
16h45  – Hikari – Londrina – bon odori – Brasil
17h20 – Kazufumi Miyazawa       cantor – Japão
18h30  – Miss Nikkey Brasil com Kendi Yamai (ator e apresentador)

DOMINGO – 22 DE JULHO de 2018
10h00  – Kiendaiko – taiko – Brasil
10h30  – Vanessa Oshiro – cantora – Argentina
11h00  – Treasure Garden – cantores – Japão
11h30  – Alberto Shiroma – cantor – Peru
11h55  – Keiko Yoshimura e Takaaki Ohnishi – cantores – Japão
12h30  – Taijyu Fujiyama – Fundação Japão – ilusionista – Japão
13h00  – Ryu Jackson – cantor – Brasil
13h30  – Karen Ito – cantora – Brasil
14h00  – Show “Coração Voluntário” com Debora Iha, Ricardo Nakase, Takeshi Nishimura e amigos
15h20  – Parada Taikô
16h00  – Banda Heroes
16h40  – Edson Saito e Banda Y.E.S
17h10  – Akiba Cosplay Summit – Brasil com Kendi Yamai (ator e apresentador) – concurso de Cosplay

 

21º FESTIVAL DO JAPÃO
110 Anos da Imigração Japonesa no Brasil

Data: 20, 21 e 22 de julho de 2018
20/07 – sexta – 12 às 21 horas
21/07 – sábado – 09 às 21 horas
22/07 – domingo – 10 às 18 horas

Local: São Paulo Expo Exhibition & Convention Center
Rodovia dos Imigrantes, km 1,5, São Paulo

Ingressos: R$ 22 (antecipado e online), R$ 28 (bilheteria no dia) e R$ 14 (meia-entrada, APENAS na bilheteria, mediante apresentação de documento de comprovação)
Estacionamento no local (terceirizado) – R$ 45
Transporte gratuito do metrô Jabaquara, das 8 às 22 horas

*Ingressos antecipados à venda nos pontos de vendas oficiais e pelo site, a partir de junho/2018.
* Entrada gratuita para crianças até 08 anos, mulheres acima de 60 anos e homens acima de 65 anos
* Meia-entrada apenas mediante documento de comprovação

Informações:
Site: www.festivaldojapao.com.br
Tel: (11) 3277-6108 / 3277-8569
Facebook: www.facebook.com/festivaldojapao

Realização:
Federação das Associações de Províncias do Japão no Brasil – KENREN
Tel: (11) 3277-6108 / 3277-8569
Rua São Joaquim, 381, sala 51, 5º andar, Liberdade, São Paulo – SP – Cep 01508-001
E-mail: atendimento@festivaldojapao.com.br

Últimas Notícias

outras informações

seja um voluntário

Faça seu cadastro para ser voluntário no 21º FESTIVAL DO JAPÃO, que será realizado pelo KENREN nos dias 20, 21 e 22 de julho de 2018, no São Paulo Expo!

Saiba Mais


2016 - Todos os direitos Reservados