Programação FJ2017

PROGRAMAÇÃO DE SHOWS – Palco Verde e Amarelo

Dia 07 de julho – SEXTA
14h-15h – Parada taiko (ensaio) – taikô
15h05-15h20 – Rizumu Taissô (Associação Shizuoka Kenjin do Brasil) – ginástica rítmica
15h25-15h40 – Radio Taiso – Japão – atração internacional
15h45-16h05 – Teddy Shigueyama – cantor e dançarino
16h10-16h30 – Mariko Nakahira – Japão – atração internacional
16h35-16h50 – Ikkon Wadaiko – taikô
16h55-17h15 – Delphina – Japão – atração internacional
17h20-17h40 – Marina Kondo – Estados Unidos – atração internacional
17h45-18h05 – Treasure Garden – Japão – atração internacional
18h10-18h25 – Tenryuu Wadaiko – taikô
18h40-19h – Vitoru Kinjo e banda – cantor
19h05-19h25 – Ricardo Nakase – cantor
19h35-20h – Eisa Taiko – Okinawa – atração internacional Okinawa
20h – Ensaio do Miss Nikkey Brasil com Kendi Yamai (ator e apresentador) – concurso de beleza – ensaio
Dia 08 de julho – SÁBADO
10h-10h15 – Kumamoto Rizumu Melody Dance (Kumamoto Kenjinkai) – ginástica rítmica
10h15-10h30 – Associação Cultural e Assistencial Mie Kenjin do Brasil – dança/ginástica
10h30-10h45 – Associação Cultural Sagaken do Brasil – dança/ginástica
10h45-10h55 – Radio Taiso – Japão atração internacional
11h-12h – ABERTURA OFICIAL – CERIMONIAL
12h05-12h25 – Parada Taikô – taikô
12h30-12h35 – Associação Hokkaido Hamanasu-kai – dança típica
12h45-13h – Musicoterapia – Kibô-no-Iê – musicoterapia
13h05-13h10 – Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil – Shan Shan Kassá Odori – dança típica
13h15-13h35 – Delphina – Japão – atração internacional
13h40-13h45 – Yasugui-Bushi Dojo Sukui (Shimane) – dança típica
13h50-14h10 – Nihon Minyo Kyokai – Japão – atração internacional
14h15-14h20 – Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil – Zenidaiko – dança
14h30-14h50 – Treasure Garden – Japão – atração internacional
14h55-15h10 – Osaka Naniwa Kai – dança típica
15h15-15h30 – Awaodori Represa – dança típica
15h35-15h45 – ASB – Associação Sul-Americana de Bugei – arte militar japonesa
15h50-16h05 – Joe Hirata – cantor
16h15-16h45 – Grupo Hikari – Londrina – bon odori
16h50 – 17h05 – Sae Sasajima – atração internacional
17h15 – 17h45 – TRIQSTAR – Fundação Japão – atração internacional
17h50 – 18h15 – Edson Saito e Banda Y.ES
18h15 – 21h00 – Miss Nikkey Brasil com Kendi Yamai (ator e apresentador) – concurso de beleza

Dia 09 de julho – DOMINGO

10h-10h15 – Iwate Kenjinkai do Brasil – Raijin Taikô – taikô
10h20-10h30 – Associação Yamagata Kenjin do Brasil – minyo odori/rizumu taisso
10h30-10h40 – Nagasaki Kenjinkai/Jukuren Club/Associação Kenko Taissô do Brasil – dança/ginástica
10h40-10h55 – Radio Taiso – Japão – atração internacional
11h-11h20 – Tsukuba Kendô – Japão – atração internacional
11h25-11h40 – Mariana Suzuke – cantora
11h45-12h05 – Mariko Nakahira – Japão – atração internacional
12h10-12h40 – TRIQSTAR – Fundação Japão – atração internacional
12h45-14h – O futuro está nas nossas crianças!/Super-Heróis do Futuro/Grupo de Odori Midori Sato/Maíra Takeda/Kaori Yokota/Ryu Murakami Jackson/Grupo de Taikô Infanto-Juvenil Mary Nishimura – atrações infantis
14h15-14h35 – Banda Arudo – Uruguai – atração internacional
14h40-14h55 – Karen Ito – cantora
15h-15h20 Nihon Minyo Kyokai – Japão – atração internacional
15h25-15h45 – Gus Hokama – Argentina – atração internacional
15h55-16h15 – Parada Taikô – taikô
16h20-16h40 – Marina Kondo – Estados Unidos – atração internacional
16h45-17h00 – Associação Hokkaido de Cultura e Assistência – Ishin – yosakoi soran
17h05-17h20 – Teddy Shigueyama – cantor e dançarino
17h25-17h40 – Associação Okinawa – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – taikô de Okinawa
17h40-19h – Akiba Cosplay Summit – Brasil com Kendi Yamai (ator e apresentador) – concurso de cosplay

PROGRAMAÇÃO DE SHOWS – Palco Vermelho e Branco

Dia 07 de julho – SEXTA
14h-14h15 – Federação Brasileira de Rádio Taissô – ginástica
14h20-14h40 – Delphina – Japão – atração internacional
14h45-15h05 – Mariko Nakahira – Japão – atração internacional
15h10-15h25 – Tsukuba Kendo – Japão – atração internacional
15h30-15h40 – Nihon Buyo Bu Ikeshiba – Acal – dança típica
15h45-16h05 – Treasure Garden – Japão – atração internacional
16h10-16h25 – Rizumu Taisso – ginástica rítmica
16h30-16h45 – Radio Taiso – Japão – atração internacional
16h55-17h20 – Eisa Taiko – Okinawa – Japão – atração internacional
17h25-17h45 – Teddy Shigueyama – cantor e dançarino
17h50-18h10 – Suiryuu Daiko – taikô
18h15-18h35 – Akemi Matsuda – Kawaii Revolution Stars – cantora
18h40-19h – Gookai Wadaiko – taikô
19h – Encerramento
Dia 08 de julho – SÁBADO
10h-10h15 – Taikô da Acal – taikô
10h20-10h35 – Federação Brasileira de Rádio Taissô – ginástica
10h40-10h50 – Associação Shimane – Yasugui Bushi – dança típica
10h55-11h10 – Kenko Taissô – ginástica
11h15-11h20 – Tottori Kenjin – Shan Shan Kassá Odori – dança típica
11h30-11h45 – Mika Youtien – taikô
11h50-12h – Angelo Gote – dança
12h05-12h20 – Joe Hirata – cantor
12h25-12h35 – Shinsei Acal – yosakoi soran
12h40-12h55 – Osaka Naniwa Kai – dança típica
13h-13h15 – Tsukuba Kendo – Japão – atração internacional
13h20-13h30 – Carmem Fujita – cantora
13h35-13h50 – Awaodori Represa – dança típica
14h-14h30 – Mitsuba Kids de Campinas – apresentação infantil
14h40-15h – Teddy Shigueyama – cantor e dançarino
15h05-15h15 – Radio Taiso – Japão – atração internacional
15h20-15h40 – Nihon Minyo Kyokai – Japão – atração internacional
15h45-16h – Aikido Maruyama – artes marciais
16h05-16h10 – Tottori Kenjin – Zenidaiko – taikô
16h15-16h35 – Parada Taikô – taikô
16h40-16h55 – Kaori Yokota – cantora infantil
17h-17h15 – Kiendaiko – São Bernardo de Campo – taikô
17h20-17h30 – ASB – Associaçao Sul-Americana de Bugei – arte militar japonesa
17h35-17h50 – Bujinkai Hatori Hanzo Dojo – artes marciais
18h-18h20 – Marina Kondo – Estados Unidos – atração internacional
18h25-18h45 – Shinkyo Daiko – São Caetano – taikô
18h55-19h05 – Grupo Min – música regional
19h10-19h40 – Grupo Hikari – Londrina – bon odori
19h50 – Encerramento
Dia 09 de julho – DOMINGO
10h-10h15 – Okinawa Kenjin do Brasil – Okinawa Kobudo – artes marciais
10h20-10h35 – Federação Brasileira de Rádio Taissô – ginástica
10h40-10h55 – Inside Us Street Dance – dança de rua
11h10-11h30 – Gus Hokama – Argentina – atração internacional
11h40-12h – Associação Okinawa – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – taikô de Okinawa
12h05-12h20 – Associação Nagano – Nagauta Wanoki – dança típica
12h30-12h50 – Parada Taikô – taikô
12h55-13h10 – Rizumu Taissô – Acal – ginástica rítmica
13h15-13h35 – Nihon Minyo Kyokai – Japão – atração internacional
13h40-14h – Shoji Kaneda – teatro musical
14h05-14h25 – Delphina – Japão – atração internacional
14h30-14h50 – Karate Do – Valinhos – artes marciais
14h55-15h15 – Radio Taiso – Japão – atração internacional
15h25-15h45 – Treasure Garden – Japão – atração internacional
15h50-16h10 – Banda Arudo – Uruguai – atração internacional
16h15-16h30 – Black Diamonds – Mogi das Cruzes – musical jovem
16h35-16h50 – Akemi Matsuda – Kawaii Revolution Stars – cantora
16h55-17h10 – Confederação Brasileira de Aikido Brazil Aikikai – artes marciais
17h15-17h35 – Banda Uchiná – banda
17h40-17h55 – Academia de Kendo do Mie Kenjinkai do Brasil – artes marciais
17h55-18h15 – Kiowa e Kodaiko – taikô
18h20-18h40 – Sergio Tanigawa – cantor
18h40 – Encerramento
20º FESTIVAL DO JAPÃO
20 Anos de Integração, Harmonia e Cultura
Data: 07, 08 e 09 de julho de 2017
07/07/17 – sexta – 12 às 21 horas
08/07/17 – sábado – 10 às 21 horas
09/07/17 – domingo – 10 às 18 horas
Local: São Paulo Expo Exhibition & Convention Center
Rodovia dos Imigrantes, km 1,5, São Paulo
Ingressos: R$ 22 (antecipado e online), R$ 25 (bilheteria no dia) e R$ 12 (meia-entrada, online e na bilheteria)
Estacionamento no local (terceirizado) – R$ 45
Transporte gratuito do metrô Jabaquara, das 8 às 22 horas
*Ingressos antecipados à venda nos pontos de vendas oficiais e pelo site, a partir de maio/2017.
* Entrada gratuita para crianças até 08 anos, mulheres acima de 60 anos e homens acima de 65 anos
* Meia-entrada apenas mediante documento de comprovação
Informações:
Site: www.festivaldojapao.com
Tel: (11) 3277-6108 / 3277-8569
Facebook: www.facebook.com/festivaldojapao
Realização:
Federação das Associações de Províncias do Japão no Brasil – KENREN
Tel: (11) 3277-6108 / 3277-8569
Rua São Joaquim, 381, sala 51, 5º andar, Liberdade, São Paulo – SP – Cep 01508-001
E-mail: atendimento@festivaldojapao.com

Últimas Notícias

outras informações

seja um voluntário

Faça seu cadastro para ser voluntário no 20º FESTIVAL DO JAPÃO, que será realizado pelo KENREN nos dias 07, 08 e 09 de julho de 2017, no São Paulo Expo!

Saiba Mais


2016 - Todos os direitos Reservados