Área da Terceira Idade oferece atividades voltadas à saúde

19º Festival do JapãoO 20° FESTIVAL DO JAPÃO, que acontece nos dias 07, 08 e 09 de julho, no São Paulo Expo Exhibition & Convention Center (Rod. dos Imigrantes, km 1,5), em São Paulo, conta com um espaço gratuito e específico para a Melhor Idade!
A Área da Terceira Idade conta com palestras e atividades especialmente elaboradas para seu público, e chega a receber mais de 10 mil idosos e cuidadores nos três dias do evento.
Já as atividades no campo incluem o esporte gateball, danças como kenko taiso, apresentações artísticas e de cães cuidadores, e muito mais! Confira a programação completa abaixo.
PROGRAMAÇÃO
ÁREA DA TERCEIRA IDADE
*Sujeita a alteração
Palestras no Auditório
Sexta – 07 de julho
Horário / Tema da Palestra / Palestrante
12h-13h – Vídeos Institucionais – ABP, ABRAZ, Dança Sênior
13h-13h30 – “Cultura tradicional japonesa-uma referência para envelhecer com qualidade” – Clara Nakagawa, psicóloga e gerontóloga
13h30-14h – “Atividades em um Centro Dia” – Edelmar Ulrich, gestor Centro Dia
14h-14h30 – “Saúde emocional: o que está escondido?” – Simone Garcia, assist. social espec. em Políticas Públicas e Direitos Humanos
14h30-15h – 「家で簡単に出来る運動と笑顔美人」”Exercícios fáceis para fazer em sua casa” – 鈴木京子 Kyoko Suzuki, voluntária JICA
15h-15h30 – “A cultura japonesa no Ikoi-no-sono em harmonia com a comunidade de Guarulhos” – Pe. Megumi Nakayama e psicóloga Sirley Okuda
15h30-16h – “Atividades em um Centro Dia” – Selma  S. Tamura, nutricionista
16h-16h30 – “Aspectos nutricionais no envelhecimento saudável” – Sonia Aparecida Casposciutti Sanches
16h30-17h – “Apresentação da Associação dos Cuidadores de Idosos – Lidia Nadir Giorge, presidente da ACIRMESP
17h-17h30 – “Gô: Conectando o passado e o futuro” – Thiago S. Shimada Ramos, Assoc. Gô SP
17h30-18h – “Contribuições da Dança Senior para o bem estar da pessoa idosa” – Clara Nakagawa, psicóloga e gerontóloga
18h-19h – Vídeos Institucionais – ABP, ABRAZ, Dança Sênior
Sábado – 08 de julho
Horário / Tema da Palestra / Palestrante
10h-10h30 – Vídeos Institucionais – ABP, ABRAZ, Dança Sênior
10h30-11h – “O Trabalho da Psicologia com Parkinsoniano, Cuidador e Família” – Clara Nakagawa, psicóloga e gerontóloga
11h-11h30 – “A Arte do Bem: projeto exemplar” – Beth H. J. Hong, médica e gerontóloga – Univ. Aberta a Maturidade – PUC-SP
11h30-12h – Atuação fonoaudiológica na Terceira Idade – Caroline Somera Marrafon, fonoaudióloga do Centro-dia Angels4U
12h-12h30 – 「家で簡単に出来る運動と笑顔美人」”Exercícios fáceis para fazer em sua casa” – 鈴木京子 Kyoko Suzuki, voluntária JICA
12h30-13h – Musicoterapia e Envelhecimento” – Rafael Ludovico Moreira, musicoterapeuta Angels4U
13h-13h30 – “Viver e conviver na Terceira Idade” – Simone Garcia, assist. social espec. em Políticas Públicas e Direitos Humanos
13h30-14h – “Osteoporose: perigo silencioso” – Dr. Eliseu da Silva Pinheiro, ortopedista, espec. em emergências, fêmur e quadril
14h-14h30 – “Massoterapia com pessoas com doença de Parkinson” – Multiplicadores da ABP – Célia Santos, Mario J. dos Santos, Creusa Marqui
14h30-15h – 「家で簡単に出来る運動と笑顔美人」”Exercícios fáceis para fazer em sua casa” – 鈴木京子 Kyoko Suzuki, voluntária JICA
15h-15h30 – “Grupo de Dança Sênior com pessoas com doença de Parkinson e seus parceiros no cuidar” – Creusa Marqui e Maria do Carmo Santos
15h30-16h – “Cuidados com a pessoa com doença de Alzheimer” – Dinah Pereira, familiar parceira no cuidar
16h-16h30 – “Apresentação da Associação dos Cuidadores de Idosos” – Lidia Nadir Giorge, presidente da ACIRMESP
16h30h17h – “Up Care: A solução que conecta você aos profissionais da saúde para um atendimento domiciliar” – Celso Kenji Ishi, designer projetista
17h-17h30 – “Gô: Conectando o passado e o futuro” – Thiago S. Shimada Ramos, Assoc. Gô SP
17h30-18h – “Dança Sênior com pessoas com doença de Parkinson” – Clara Nakagawa, psicóloga e gerontóloga
18h-19h – Vídeos Institucionais – ABP, ABRAZ, Dança Sênior
Domingo – 09 de julho
Horário / Tema da Palestra / Palestrante
10h-11h – Vídeos Institucionais – ABP, ABRAZ, Dança Sênior
11h-11h30 – “Saúde emocional: o que está escondido?” – Simone Garcia, assist. social espec. em Políticas Públicas e Direitos Humanos
11h30-12h – “Ouvir bem = qualidade de vida” – fonoaudiólogo da Layson
12h-12h30 – “Depressão: você conhece isso? – Simone Garcia, assist. social espec. em Políticas Públicas e Direitos Humanos
12h30-13h – 「家で簡単に出来る運動と笑顔美人」”Exercícios fáceis para fazer em sua casa” – 鈴木京子 Kyoko Suzuki, voluntária JICA
13h-13h30 – “É possivel cuidar de quem cuida? O papel do Fisioterapeuta no auxílio ao parceiro de cuidados” – Erica Tardelli, fisioterapeuta ABP
13h30-14h – “Grupo de Apoio ao Cuidador de Parkinson” – Cleide L. Daré / Maria A. Saccani / Maria do Carmo Santos, Assoc. Brasil Parkinson
14h-14h30 – “Cultura tradicional japonesa-uma referência para envelhecer com qualidade” – Clara Nakagawa, psicóloga e gerontóloga
14h30-15h – “Ouvir bem = qualidade de vida” – fonoaudiólogo da Layson
15h-15h30 – “A Arte do Bem: projeto exemplar” – Beth H. J. Hong, médica e gerontóloga – Univ. Aberta a Maturidade – PUC-SP
15h30-16h – “Demência: estamos preparados para sermos pais de nossos pais?” – Vera Caovilla, administradora hospitalar e co-fundadora da ABRAZ – Associação Brasileira de Alzheimer
16h-16h30 – “Apresentação da Associação dos Cuidadores de Idosos” – Lidia Nadir Giorge, presidente da ACIRMESP
16h30 -17h – “Up Care: A solução que conecta você aos profissionais da saúde para um atendimento domiciliar” – Celso Kenji Ishi, designer projetista
17h-17h30 – “Gô: Conectando o passado e o futuro” – Thiago S. Shimada Ramos, Assoc. Gô SP
17h30-18h – Grupo de apoio aos familiares de pessoas idosas dependentes e c/doenças de Alzheimer e Parkinson – Clara Nakagawa, psicóloga e gerontóloga
18h-18h30 – Vídeos Institucionais – ABP, ABRAZ, Dança Sênior

 

Atividades no campo
Sexta – 07 de julho
Horário / Atividade / Responsável
12h-12h45 – Gateball / Hissao Utsunomiya
12h45-13h15 – Rizumu-Taiso – ACAL / Professora Itida
13h15-13h45 – Recreação – Rokuren/JICA / Kyoko Suzuki
13h45-14h15 – Dança Sênior: Grupo: Ikoi-no-Sono / Sirley Okuda
14h15-14h45 – Lian-Gong e coral: Grupo: AEC Okinawa-Ipiranga / Katsuko Komesu
14h45-15h15 – Kenko-taiso: Associação Kenko Taisso do Brasil / Professora Toshie Kawazoe
15h15-15h45 – Gateball / Hissao Utsunomiya
15h45-16h15 – Gateball / Hissao Utsunomiya
16h15-16h45 – Recreação – Rokuren/JICA / Kyoko Suzuki
16h45-17h15 – Apresentação de pipas / Ken Yamazato
Sábado – 08 de julho
Horário / Atividade / Responsável
10h-11h15 – Gateball / Hissao Utsunomiya
11h15-11h45 – Rizumu-Taiso – ACAL / Professora Itida
11h45-12h15 – Dança Sênior: Grupo: Espaço Aberto – Núcleo de Convivência de Idosos / Eduardo Rodrigues
12h15-12h45 – Dança Sênior: Grupo: Cruz Vermelha de São Paulo / Eduardo Rodrigues e Elaine A. S. Rocha
12h45-13h15 – Radio-taiso – Federação de Radio Taissô do Brasil / Kaori Fujiki
13h15-13h45 – Kenko-taiso: Associação Kenko Taisso do Brasil / Professora Toshie Kawazoe
13h45-14h15 – Dança Circular – Espaço Akatombo / Sonia Yamashita Lima
14h15-14h45 – Dança Circular – Espaço Akatombo / Sonia Yamashita Lima
14h45-15h15 – Dança Sênior: Grupo: Carrefour Tucuruvi / Clara Nakagawa
15h15-15h45 – Kenko-taiso: Associação Kenko Taisso do Brasil / Professora Toshie Kawazoe
15h45-16h15 –  Recreação – Rokuren/JICA / Kyoko Suzuki
16h15-16h45 – Rizumu-Taiso – ACAL / Professora Itida
16h45-17h15 – Apresentação King’s Kids: Grupo Hikari / Cecilia Ishihama
17h15-17h45 – Apresentação de pipas / Ken Yamazato
Domingo – 09 de julho
Horário / Atividade / Responsável
10h-11h15 – Gateball / Hissao Utsunomiya
11h15-11h45 – Recreação – Rokuren/JICA / Kyoko Suzuki
11h45-12h15 – Dança Sênior: Grupo: Assoc. Brasil Parkinson / Clara Nakagawa
12h15-12h45 – Radio-taiso – Federação de Radio Taissô do Brasil / Kaori Fujiki
12h45-13h15 – Kenko-taiso: Associação Kenko Taisso do Brasil / Professora Toshie Kawazoe
13h15-13h45 – Gateball / Hissao Utsunomiya
13h45-14h15 – Gateball / Hissao Utsunomiya
14h15-14h45 – Rizumu-Taiso – ACAL / Professora Itida
14h45-15h15 – Recreação – Rokuren/JICA / Kyoko Suzuki
15h15-15h45 – Kenko-taiso: Associação Kenko Taisso do Brasil / Professora Toshie Kawazoe
15h45-16h15 – Apresentação King’s Kids – Grupo: Karashi / Beatriz Kaji
16h15-16h45 – Rizumu-Taiso – ACAL / Professora Itida
16h45-17h15 – Apresentação de cães: Medicão / Hélio Rovay Júnior
17h15-17h45 – Apresentação de pipas / Ken Yamazato
17h45-18h15 – Apresentação de karatê / Moriyama-sensei

 

20º FESTIVAL DO JAPÃO
20 Anos de Integração, Harmonia e Cultura
Data: 07, 08 e 09 de julho de 2017
07/07/17 – sexta – 12 às 21 horas
08/07/17 – sábado – 10 às 21 horas
09/07/17 – domingo – 10 às 18 horas
Local: São Paulo Expo Exhibition & Convention Center
Rodovia dos Imigrantes, km 1,5, São Paulo
Ingressos: R$ 22 (antecipado e online), R$ 25 (bilheteria no dia) e R$ 12 (meia-entrada, online e na bilheteria)
Estacionamento no local (terceirizado) – R$ 45
Transporte gratuito do metrô Jabaquara, das 8 às 22 horas
*Ingressos antecipados à venda nos pontos de venda oficiais e pelo site (http://bit.ly/FJ2017ingressos)
* Entrada gratuita para crianças até 08 anos, mulheres acima de 60 anos e homens acima de 65 anos
* Meia-entrada apenas mediante documento de comprovação
Informações:
Site: www.festivaldojapao.com
Tel: (11) 3277-6108 / 3277-8569
Facebook: www.facebook.com/festivaldojapao
Realização:
Federação das Associações de Províncias do Japão no Brasil – KENREN
Tel: (11) 3277-6108 / 3277-8569
Rua São Joaquim, 381, sala 51, 5º andar, Liberdade, São Paulo – SP – CEP 01508-001
E-mail: atendimento@festivaldojapao.com

 

Últimas Notícias

outras informações

seja um voluntário

Faça seu cadastro para ser voluntário no 21º FESTIVAL DO JAPÃO, que será realizado pelo KENREN nos dias 20, 21 e 22 de julho de 2018, no São Paulo Expo!

Saiba Mais


2016 - Todos os direitos Reservados